ЦИФРОВАЯ КАРТА СЕМЬИ

С 1 января 2023 года в Республике Казахстан для проактивного назначения государственных мер поддержки в рабочем режиме запущена информационная система Цифровая карта семьи.

Цифровая карта семьи – это информационная система, аккумулирующая сведения из различных государственных органов, позволяющая определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную государственную поддержку.

Цифровая карта семьи связана с аналитической системой «Smart Data Ukimet». Благодаря этой комбинации органы власти получают доступ к огромной базе данных, содержащей всевозможную информацию. Эти данные включают, в частности, сведения об уровне доходов, о том, владеет ли человек движимым или недвижимым имуществом, составе семьи и наличие каких-либо кредитов и т.д.

В общей сложности на основе данных информационных систем государственных органов Цифровая карта семьи содержит информацию о 19,5 миллионах граждан Республики Казахстана или 6,3 миллиона семей.

Сведения Цифровой карты семьи являются основанием для определения потенциально нуждающихся лиц (семей) в мерах социальной защиты, в том числе оказания проактивных государственных услуг государственными органами и (или) организациями в соответствии с настоящим Кодексом и (или) действующим законодательством Республики Казахстан.

На основании имеющихся данных проводится анализ, позволяющий оценивать и отслеживать уровень благосостояния семьи с точки зрения экономического статуса, социальных связей, доступности жилья, медицинского обслуживания и возможностей получения образования. В случае наступления социального риска, Цифровая карта семьи предоставляет семьям возможность получения пособия или социальной выплаты проактивно, то есть государственная услуга оказывается без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя.

Таким образом, Цифровая карта семьи предназначена для облегчения распределения пособий и платежей среди тех, кто имеет право на их получение. Цифровая карта семьи генерирует направление sms-сообщения потенциальному получателю пособия и, в случае положительного ответа, назначается соответствующая выплата с начислением денежных средств на банковский счет.

На данный момент в Цифровой карте семьи предоставлена возможность получения услуг по следующим видам пособий и социальных выплат:

  • социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родам;
  • социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком;
  • социальной выплаты на случай потери работы;
  • социальной выплаты по потери кормильца;
  • пособия родителю (опекуну), воспитывающего ребенка с инвалидностью;
  • пособия по инвалидности; пособия многодетным семьям;
  • пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Қүміс алқа» или «Алтын алқа»;
  • АСП;
  • автоматическое уведомление о возможности получения пенсионных выплат.

Цифровая карта семьи будет реализовываться поэтапно.

В 2023 году будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты.

С 1 января 2024 года будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования.

С 2025 года будут охвачены все виды государственных гарантий.

Благодаря внедрению информационной системы "Цифровая карта семьи" граждане смогут получать социальную помощь, без обращения в уполномоченные органы.

А также Цифровая карта семьи позволит составить социальный портрет семей (без их заявительного обращения) через интегрированные информационные системы и определить материальное положение семьи, ее социальный статус, доход, уровень жизни и благополучия, что в свою очередь позволит составить социальный портрет региона и страны в целом и эффективно распоряжаться бюджетными средствами.

В целях исключения риска мошенничества необходимо отвечать только на sms-сообщения, поступившие от единого контакт-центра 1414. По всем вопросам можно обратиться в Call-центр по номеру 1414, звонок бесплатный.

Ю. Рихарт,
главный специалист
отдела занятости и
социальных программ

24.07.2023
Количество просмотров: 129
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz