Как поступить на государственную службу

1 января 2016 года введен в действие Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан» (далее — Закон).

В соответствии со статьей 26 Закона граждане, впервые поступающие или вновь поступающие на государственные должности корпуса «Б» после прекращения государственной службы, проходят следующие этапы отбора:

  1. тестирование в порядке, определенном Министерством по делам государственной службы;
  2. оценку личных качеств с получением заключения в Министерстве по делам государственной службы;
  3. общий конкурс на занятие административной государственной должности корпуса «Б».

Приказом Министра по делам государственной службы от 29 декабря 2015 года № 12 утверждены новые Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей (далее — Правила).

Согласно Правилам тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса «Б»на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан (далее — тестирование на знание законодательства) состоит из трех программ.

Первая программа: 9 законов, 110 минут, значения прохождения тестирования — не менее 95 правильных ответов от общего количества вопросов (135 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.

Вторая программа: 8 законов, 100 минут, значения прохождения тестирования — не менее 72 правильных ответов от общего количества вопросов (120 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.

Третья программа: 6 законов, 80 минут, значения прохождения тестирования — не менее 45 правильных ответов от общего количества вопросов (90 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.

При прохождении тестирования на знание законодательства с результатами выше пороговых значений, кандидат в течение 20 минут допускается к тестированию на автоматизированную оценку личных качеств.

В рамках автоматизированной оценки личных качеств выявляется уровень развития у кандидатов: инициативности, коммуникативности, аналитичности, организованности, этичности, ориентации на качество, ориентации на потребителя и нетерпимости к коррупции.

По результатам тестирования на знание законодательства выдается сертификат, по результатам оценки личных качеств — заключение.

Они действуют в течение года и являются неотъемлемыми документами для участия в третьем этапе — общем конкурсе, проводимым государственным органом в форме собеседования.

Дата создания статьи: 28.09.2016 09:53

Дата обновления статьи: 11.09.2018 11:47

coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz