Ответы на обращение граждан

Можно-ли узнать? Каким образом вычисляется что человек (семья) нуждается в адресной социальной помощи? Ильясов М.А. (25.03.2016)

Здравствуйте! В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» за назначением имеют право обратится граждане Республики Казахстан, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности. Размер черты бедности определяется ежеквартально центральным исполнительным органом на основе величины прожиточного минимума в среднем на душу населения в процентном выражении в зависимости от экономических возможностей государства. Черта бедности в 1-ом квартале 2016 года по Северо-Казахстанской области составляет 7418 тенге от прожиточного минимума 18535 тенге и на основании проведенного акта обследования материального положения заявителя (семьи). В акт обследования входят сведения о составе семьи заявителя, о полученных доходах лица (членов семьи заявителя), о наличии личного подсобного хозяйства (для расчета доходов). Обследование проводится в присутствии заявителя, а в случае его отсутствия — одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи. Целью обследования является изучение материального положения заявителя (семьи) и обстоятельств, в связи с которыми заявитель обратился за адресной социальной помощью. По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет Акт обследования материального положения заявителя (семьи), который подписывается членами комиссии.

Главный специалист
по выплате АСП, ГДП
Сактаганов Г.
(25.03. 2016 г.)

Дата создания статьи: 09.02.2018 16:57

Дата обновления статьи: 09.02.2018 16:57

coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz