Информация по Адресной социальной помощи за 9 месяцев 2022 года

С 1 января 2021 года на территории района Магжана Жумабаева оказывается АСП в новом формате семьям (лицам) чьи доходы не превышают 70% процентов от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум по Северо-Казахстанской области на 4 квартал 2022 года составляет — 46725 тыс. тенге.

Черта бедности 70% от прожиточного минимума составляет — 32708 тыс. тенге.

На данные цели в районе Магжана Жумабаева на 2022 год было выделено – 59286,0 тыс. тенге, в том числе с Республиканского бюджета – 48656,0 тыс. тенге, с местного бюджета выделено – 10630,8 тыс. тенге.

На АСП выделено 49556,0 тыс. тенге, на ГСП — 9730,8 тыс. тенге.

За 9 месяцев 2022 года обратились за назначением адресной социальной помощи малообеспеченные граждане в составе — 120 семей – 545 членов семей на сумму 35948,6 тыс. тенге.

С начала года назначено Адресной социальной помощи:

Обусловленной денежной помощи — 91 семья – 429 человек.

Безусловной денежной помощи – 29 семей – 116 человек.

24-м трудоспособным малообеспеченным гражданам из числа самозанятых и безработных было назначено АСП (ОДП), которые были привлечены к 25 активным мерам содействия занятости.

С 1 января 2022 года по новым критериям назначения АСП обратилось 1511 семей, 1391 семье была оказана разъяснительная работа в виде консультаций. Приняты документы на назначение через систему е-Халык и через ПЭП портал — 165 семей, принято решений по заявлениям — 120 семей. 

Назначено Гарантированного социального пакета с начала года по 1 октября 2022 года:

  • продуктовые наборы от 1-3 лет — 75 ребенку в количестве:
    за 1,2,3 квартал — 454 набора.
  • продуктовые наборы от 3-6 лет — 80 ребенку в количестве:
    за 1,2,3 квартал — 442 наборов.
  • гигиенические наборы от 1-6 лет — 155 ребенку в количестве:
    за 1,2,3 квартал — 316 наборов.

Разъяснительная работа по информированию в районе Магжана Жумабаева проводится в полном объёме и регулярно, также по вводимым реформам в сфере социальной защиты.

Ежедневно проводится консультация граждан по вопросам АСП, ежемесячно согласно утвержденного плана проводится правовой всеобуч по изучению норм действующих законодательств, при необходимости и вне графика. 

Информация о реабилитации лиц с инвалидностью в районе Магжана Жумабаева

Особое место в системе мер социальной поддержки населения со стороны государства занимает социальная защита лиц с инвалидностью. Государственная социальная поддержка данной категории граждан осуществляется в виде предоставления им технических вспомогательных (компенсаторных) средств: протезно-ортопедические средства, средства передвижения (коляски), сурдологические, тифлотехнические, гигиенические средства, санаторно-курортное лечение, услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка. Предоставление средств реабилитации производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 26 от 22 января 2015 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов» и на основании разработанной медико-социальной экспертной комиссией индивидуальной программы реабилитации.

С целью своевременного обеспечения средствами реабилитации ведется электронная база данных лиц с инвалидностью. Организована работа с АИС «Е-Собес» по внесению заявлений граждан на оказание социальной помощи и обеспечение услугами. За 3 квартала 2022 года медико-социальной экспертной комиссией выдано 109 ИПР (индивидуальная программа реабилитации) на обеспечение различными средствами реабилитации. Ведется работа по выполнению ИПР.

По заявлениям в 2022 гг. выдано средств реабилитации;

  • средства передвижения (коляски) 12 человек;
  • тифлотехнические средства 13 человек;
  • сурдологические средства 8 человек;
  • средства протезирования 69 человек;
  • санаторно курортное лечение 29 человек.

Услугами индивидуального помощника обеспечены 1 человек и специалиста жестового языка 3 человека. Из них 1 человек получает услуги через АО «Адон Север», и 3 человека АО «Вектор милосердия».

Успешно ведется работа по оказанию социальных услуг через портал социальных услуг по всем направлениям. 37 человек получив электронные цифровые подписи для работы на портале заказали пеленки в количестве 13505штук, подгузники 58 человек в количестве 42 340 тысяч штук. Кроме того, на портале заказано и получено 12 инвалидных колясок (прогулочные и комнатные), 6 плейера, часы для слабовидящих 9, ноутбуки 4, 12 тифлотростей, 4 телефона, 2 глюкометра и 1 тонометр, 6 человек получили слуховые аппараты. Средства протезирования: костыли, трости, ходунки, протезы грудной железы, ортопедическая обувь, протезы бедра и голени, 69 человек.

Отработано на портале «Карта доступности» inva.gov – 77 объектов. Процент наполняемости составил 100 %.

В соответствии с планом графиком на 2022 год, адаптировано 8 объектов. На объектах проведены строительные работы (строительство пандусов, установка кнопок вызова, оснащение санитарных комнат, установка новых знаков и направляющих).

142 человека присвоена электронно цифровая подпись для лиц с инвалидностью. Подпись присваивается для работы на портале социальных услуг.

Проводятся мероприятия по трудоустройству лиц с инвалидностью на постоянные рабочие места. Анализируя общее трудоустройство за последние 3 года (2019-2021 годы) наблюдается тенденция ежегодного выполнения программного задания по трудоустройству лиц с инвалидностью. Таким образом:

  • в 2020 году трудоустроено 31 при годовом плане 16/исполнение 194%;
  • за 2021 год трудоустроено 37 при годовом плане 16/исполнение 231%;
  • за 3 квартал 2022 года трудоустроено 21 человек.

А также, в районе работу с лицами с инвалидностью ведет советник акима района по работе с лицами с инвалидностью. Проводятся консультации по интересующим вопросам, различные семинары. 

О работе отделений социальной помощи на дому по району Магжана Жумабаева

В районе работает четыре отделения социальной помощи на дому с охватом нуждающихся: в городе Булаево, Авангардского, Аққайын, Алтын дән, Бастомарского, Бәйтерек, Возвышенского, Каракогинского, Конюховского, Лебяжинского, Мағжан, Молодогвардейского, Ноғайбай би, Полудинского, Тамановского, Узынкольского, Успенского, Чистовского сельских округов.

Всего по району обслуживается 323 человек: 299 одиноко проживающих пенсионеров, 9 инвалидов общего заболевания, дети инвалиды — 7 и лица старше 18 лет с психоневрологическими патологиями — 8.

Социальные работники работают по графику согласно инструкции. Ведутся индивидуальные годовые планы и ежеквартальные мониторинги, отчеты о проделанной работе сдаются ежемесячно, журналы учета посещений у подопечных. Все сотрудники имеют соответствующее образованиеПо средам проводится планерка, на которой подводятся итоги работы за неделю, сообща решаются проблемы, обсуждаются меры профилактики и защиты подопечных в сложившейся ситуации. Работа с родителями в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка в семье, быту и окружающей среде проводится в форме консультативной помощи по телефону.

Согласно плана на регулярной основе с социальными работниками проводятся семинары по работе отделений социальной помощи, в том числе по антикоррупционному законодательству Республики Казахстан, по профессиональной этике поведения при выполнении должностных обязанностей. Наши пенсионеры состоят в клубах «Золотая осень», «Ақ жаулық», «Сударушка», «Берегиня», активное участие принимают в мероприятиях проводимых Советом ветеранов («Полевая почта»).

С начала года в МСУ было направлено 4 человек: 2 человека пенсионного возраста и 2 человек лицо старше 18 лет с психоневрологическими патологиями.

При поддержке социальных работников была организована волонтерская группа, силами которой была проделана следующая работа: производилась очистка территории от мусора, очистка водосточных труб, побелка деревьев, складывание дров и раздача продуктовых пакетов.

Проводится работа по благотворительности, за руководителями хозяйств, индивидуальными и частными предпринимателями закреплены все обслуживаемые пенсионеры, им оказывается материальная помощь (деньгами и продуктовыми пакетами), обслуживаемым на дому детям инвалидам и лица старше 18 лет с психоневрологическими патологиями были вручены подарки и сладости.

По 4-х уровневой программе одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов по району Магжана Жумабаева закрепленных за руководителями и предприятиями — 313 человек из них безродных 40 с начала года 1575 одиноким престарелым и инвалидам оказана благотворительная помощь. Сумма благотворительной помощи с начало года составляет 3121,1 тыс. тенге. Работа по всем направлениям продолжается.

01.10.2022
Количество просмотров: 82
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz