Информация по Адресной социальной помощи за 9 месяцев 2020 года

С 1 января 2020 года на территории района Магжана Жумабаева оказывается АСП в новом формате семьям (лицам) чьи доходы не превышают 70% процентов от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум по Северо-Казахстанской области на 4 квартал 2020 года составляет — 34 040 тыс. тенге.

Черта бедности 70% от прожиточного минимума составляет — 23828 тыс. тенге.

На данные цели в районе Магжана Жумабаева на 2020 год с республиканского бюджета было выделено — 41348,0 тысячи тенге, в том числе на АСП — 36441,0 тысячи тенге, на СГП — 11687,0 с местного бюджета выделено — 7500,0 тысяч тенге.

За 9 месяцев 2020 года обратились за назначением адресной социальной помощи малообеспеченные граждане в составе — 152 семьи — 683 членов семей на сумму 41388,0 тысячи тенге.

С начала года назначено Адресной социальной помощи назначено:

Обусловленной денежной помощи — 115 семьям — 545 человек.

Безусловной денежной помощи — 39 семей — 146 человек.

Одна семья в 3 квартале 2020 года перешла из ОДВ в БДП и одна семья из ОДП в БДП.

34-м трудоспособным малообеспеченным гражданам из числа (самозанятые, безработные) было назначено АСП (ОДП), 34 — чел были привлечены к активным мерам содействия занятости

В составе получателей АСП (ОДП) из числа самозанятых и безработных граждан трудоустроены на постоянные рабочие места — 5 человек, общественные работы — 12 человек, социально рабочее место — 5 чел, содействие предпринимательской деятельности — 14 чел.

С 1 января 2020 года по новым критериям назначения АСП обратилось 421 семей, 269 семьям была оказана разъяснительная работа в виде консультаций. Приняты документы на назначение через систему е-Халык 153 семьи принято решений по заявлениям 152 семей.

Назначено Гарантированного социального пакета с начала года по 1 октября 2020 года:

  • продуктовые наборы от 1-3 лет — 83 ребенку.
  • продуктовые наборы от 3-6 лет — 78 ребенку.
  • гигиенические наборы от 1-6 лет — 161 ребенку.

Разъяснительная работа по информированию в районе Магжана Жумабаева, проводится в полном объёме и регулярно, также по вводимым реформам в сфере социальной защиты.

Ежедневно проводится консультация граждан по вопросам АСП, ежемесячно согласно утвержденного плана проводится правовой всеобуч по изучению норм действующих законодательств, при необходимости и вне графика.

Информация о реабилитации инвалидов в районе Магжана Жумабаева

Особое место в системе мер социальной поддержки населения со стороны государства занимает социальная защита инвалидов. Государственная социальная поддержка данной категории граждан осуществляется в виде предоставления им технических вспомогательных (компенсаторных) средств: протезно ортопедические средства, средства передвижения (коляски), сурдологические, тифлотехнические, гигиенические средства, санаторно-курортное лечение, услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка. Предоставление средств реабилитации производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 26 от 22 января 2015 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов» и на основании разработанной медико социальной экспертной комиссией индивидуальной программы реабилитации.

С целью своевременного обеспечения средствами реабилитации ведется электронная база данных инвалидов. Организована работа с АИС «Е-Собес» по внесению заявлений граждан на оказание социальной помощи и обеспечение услугами. За 9 месяцев 2020 года медико-социальной экспертной комиссией выдано 79 ИПР (индивидуальная программа реабилитации) на обеспечение различными средствами реабилитации. Ведется работа по выполнению ИПР.

По заявлениям поданным в 2019 и 2020 гг. выдано средств реабилитации;

  • средства передвижения (коляски) 16 человек;
  • тифлотехнические средства 8 человек;
  • сурдологические средства 9 человек;
  • Средства протезирования 67 человек.

Услугами индивидуального помощника обеспечено 33 человека и специалиста жестового языка 5 человек.

Успешно ведется работа по оказанию социальных услуг через портал социальных услуг. 34 инвалида получив электронные цифровые подписи для работы на портале заказали пеленки в количестве 9485 штук. Работа в данном направлении продолжается. А так же через портал заказано 4 нитковдевателя с наборами для игл. Все заказанные средства заявители получили.

Отработано на портале «Карта доступности» inva.gov — 77 объекта. Процент наполняемости составил 100%.

В соответствии с планом графиком на 2020 год, адаптировано 7 объектов.

1126 человек присвоено электронно цифровой подписи для лиц с инвалидностью.

Проводятся мероприятия по трудоустройству инвалидов на постоянные рабочие места. Анализируя общее трудоустройство за последние 3 года (2017-2019 годы) наблюдается тенденция ежегодного выполнения программного задания по трудоустройству инвалидов. Таким образом:

  • в 2017 году трудоустроено 24 при годовом плане 16/исполнение 150%;
  • в 2018 году трудоустроено 38 при годовом плане 16/исполнение 237%;
  • в 2019 году трудоустроено 36 при годовом плане 16/исполнение 225%;
  • за 9 месяцев 2020 года трудоустроено 22 человека.

А также, в районе работу с инвалидами ведет советник акима района по работе с инвалидами. Проводятся консультации по интересующим вопросам, различные семинары.

О работе отделений социальной помощи на дому по району Магжана Жумабаева

В районе работает четыре отделения социальной помощи на дому с охватом нуждающихся: в городе Булаево, Авангардского, Аққайын, Алтын дән, Бастомарского, Бәйтерек, Возвышенского, Каракогинского, Конюховского, Лебяжинского, Мағжан, Молодогвардейского, Ноғайбай би, Полудинского, Тамановского, Узынкольского, Успенского, Чистовского сельских округов.

Всего по району обслуживается 325 человек: 301 одиноко проживающих пенсионеров, 5 инвалидов общего заболевания, дети инвалиды — 11 и лица старше 18 лет с психоневрологическими патологиями — 8.

Социальные работники работают по графику согласно инструкции. Ведутся индивидуальные годовые планы и ежеквартальные мониторинги, отчеты о проделанной работе сдаются ежемесячно, журналы учета посещений у подопечных. Все сотрудники имеют соответствующее образование. По средам проводится планерка, на которой подводятся итоги работы за неделю, сообща решаются проблемы, обсуждаются меры профилактики и защиты подопечных в сложившейся ситуации. Для подопечных были разработаны ПАМЯТКИ, по уходу за своим здоровьем в период COVID-19, социальным работникам розданы маски и перчатки. Работа с родителями в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка в семье, быту и окружающей среде проводится в форме консультативной помощи по телефону.

Согласно плана на регулярной основе с социальными работниками проводятся семинары по работе отделений социальной помощи, в том числе по антикоррупционному законодательству Республики Казахстан, по профессиональной этике поведения при выполнении должностных обязанностей. Наши пенсионеры состоят в клубах «Золотая осень», «Ақ жаулық», «Сударушка», «Берегиня», активное участие принимают в мероприятиях проводимых Советом ветеранов («Полевая почта»).

С начала года в МСУ было направлено 5 человек: 4 человека пенсионного возраста и 1 инвалид.

При поддержке социальных работников была организована волонтерская группа, силами которой была проделана следующая работа: производилась очистка территории от мусора, очистка водосточных труб, побелка деревьев, складывание дров и раздача продуктовых пакетов.

Проводится работа по благотворительности, за руководителями хозяйств, индивидуальными и частными предпринимателями закреплены все обслуживаемые пенсионеры, им оказывается материальная помощь (деньгами и продуктовыми пакетами).

По 4-х уровневой программе одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов по району Магжана Жумабаева закрепленных за руководителями и предприятиями — 294 человек из них безродных 45 с начала года 599 одиноким престарелым оказано помощи на сумму 2353,1 тыс. тенге.

01.10.2020
Количество просмотров: 90
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz