Информация по Адресной социальной помощи за 6 месяцев 2022 года

С 1 января 2021 года на территории района Магжана Жумабаева оказывается АСП в новом формате семьям (лицам) чьи доходы не превышают 70 % процентов от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум по Северо- Казахстанской области на 3 квартал 2022 года составляет - 41898 тыс.тенге.

Черта бедности 70 % от прожиточного минимума составляет – 29329 тыс.тенге.

На данные цели в районе Магжана Жумабаева на 2022 год с республиканского бюджета было выделено – 59286,0 тысячи тенге, в том числе на АСП – 49556,0 тысячи тенге, с местного бюджета выделено – 10305,0 тысяч тенге, на СГП – 9730,8 тысячи тенге, с местного бюджета выделено – 325,8 тысяч тенге.

За 6 месяцев 2022 года обратились за назначением адресной социальной помощи малообеспеченные граждане в составе - 105 семьи – 464 членов семей на сумму 22815,7 тысячи тенге.

С начала года назначено Адресной социальной помощи назначено:

Обусловленной денежной помощи- 82 семьям – 374 человека.

Безусловной денежной помощи – 23 семьям – 90 человек.

15 -ми трудоспособным малообеспеченным гражданам из числа (самозанятые, безработные) было назначено АСП (ОДП), 14 - чел были привлечены к активным мерам содействия занятости;

В составе получателей АСП (ОДП) из числа самозанятых и безработных граждан трудоустроены на постоянные рабочие места - 9 человек, общественные работы – 4 человек.

С 1 января 2022 года по новым критериям назначения АСП обратилось 476 семей, 344 семьям была оказана разъяснительная работа в виде консультаций. Приняты документы на назначение через систему е-Халык и через ПЭП портал у 129 семьи, принято решений по заявлениям 111 семьи.

Назначено Гарантированного социального пакета с начала года по 1июля 2021 года:

- продуктовые наборы от 1-3 лет- 69 ребенку в количестве:

за 1,2 квартал- 311 набора.

- продуктовые наборы от 3-6 лет – 66 ребенку в количестве:

за 1,2 квартал- 302 наборов.

- гигиенические наборы от 1-6 лет – 135 ребенку в количестве:

за 1,2 квартал - 217 наборов.

Разъяснительная работа по информированию в районе Магжана Жумабаева, проводится в полном объёме и регулярно, также по вводимым реформам в сфере социальной защиты.

Ежедневно проводится консультация граждан по вопросам АСП, ежемесячно согласно утвержденного плана проводится правовой всеобуч по изучению норм действующих законодательств, при необходимости и вне графика.

молодежная практика – 1 человек , 2 чел - содействие предпринимательской деятельности.

О работе отделений социальной помощи на дому по району Магжана Жумабаева

В районе работает четыре отделения социальной помощи на дому с охватом нуждающихся: в городе Булаево, Авангардского, Аққайын, Алтын дән, Бастомарского, Бәйтерек, Возвышенского, Каракогинского, Конюховского, Лебяжинского, Мағжан, Молодогвардейского, Ноғайбай би, Полудинского, Тамановского, Узынкольского, Успенского, Чистовского сельских округов.

Всего по району обслуживается 329 человек: 308 одиноко проживающих пенсионеров, 7 инвалидов общего заболевания, дети инвалиды — 7 и лица старше 18 лет с психоневрологическими патологиями — 7.

Социальные работники работают по графику согласно инструкции. Ведутся индивидуальные годовые планы и ежеквартальные мониторинги, отчеты о проделанной работе сдаются ежемесячно, журналы учета посещений у подопечных. Все сотрудники имеют соответствующее образованиеПо средам проводится планерка, на которой подводятся итоги работы за неделю, сообща решаются проблемы, обсуждаются меры профилактики и защиты подопечных в сложившейся ситуации. Работа с родителями в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка в семье, быту и окружающей среде проводится в форме консультативной помощи по телефону.

Согласно плана на регулярной основе с социальными работниками проводятся семинары по работе отделений социальной помощи, в том числе по антикоррупционному законодательству Республики Казахстан, по профессиональной этике поведения при выполнении должностных обязанностей. Наши пенсионеры состоят в клубах «Золотая осень», «Ақ жаулық», «Сударушка», «Берегиня», активное участие принимают в мероприятиях проводимых Советом ветеранов («Полевая почта»).

С начала года в МСУ было направлено 3 человек: 2 человека пенсионного возраста и 1 человек лицо старше 18 лет с психоневрологическими патологиями.

При поддержке социальных работников была организована волонтерская группа, силами которой была проделана следующая работа: производилась очистка территории от мусора, очистка водосточных труб, побелка деревьев, складывание дров и раздача продуктовых пакетов.

Проводится работа по благотворительности, за руководителями хозяйств, индивидуальными и частными предпринимателями закреплены все обслуживаемые пенсионеры, им оказывается материальная помощь (деньгами и продуктовыми пакетами), обслуживаемым на дому детям инвалидам и лица старше 18 лет с психоневрологическими патологиями были вручены подарки и сладости.

По 4-х уровневой программе одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов по району Магжана Жумабаева закрепленных за руководителями и предприятиями — 319 человек из них безродных 40 с начала года 975 одиноким престарелым и инвалидам оказана благотворительная помощь. Сумма благотворительной помощи с начало года составляет 1608,4 тыс. тенге. Работа по всем направлениям продолжается.

Информация о реабилитации лиц с инвалидностью в районе Магжана Жумабаева

Особое место в системе мер социальной поддержки населения со стороны государства занимает социальная защита лиц с инвалидностью. Государственная социальная поддержка данной категории граждан осуществляется в виде предоставления им технических вспомогательных (компенсаторных) средств: протезно-ортопедические средства, средства передвижения (коляски), сурдологические, тифлотехнические, гигиенические средства, санаторно-курортное лечение, услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка. Предоставление средств реабилитации производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 26 от 22 января 2015 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов» и на основании разработанной медико- социальной экспертной комиссией индивидуальной программы реабилитации.

С целью своевременного обеспечения средствами реабилитации ведется электронная база данных лиц с инвалидностью. Организована работа с АИС «Е-Собес» по внесению заявлений граждан на оказание социальной помощи и обеспечение услугами. За 2 квартала 2022 года медико-социальной экспертной комиссией выдано 67 ИПР (индивидуальная программа реабилитации) на обеспечение различными средствами реабилитации. Ведется работа по выполнению ИПР.

По заявлениям в 2022 гг. выдано средств реабилитации;

- средства передвижения (коляски) 8 человек;

- тифлотехнические средства 8 человек;

- сурдологические средства 5 человек;

- средства протезирования 45 человек;

- санаторно курортное лечение 20 человек.

Услугами индивидуального помощника обеспечено 2 человека и специалиста жестового языка 3 человека. Из них1 человек получает услуги через АО «Адон Север», и 1 человек осуществляет работу самостоятельно.

Услуги жестового языка осуществляются через АО «Вектор Милосердия»

Успешно ведется работа по оказанию социальных услуг через портал социальных услуг по всем направлениям. 27 человек получив электронные цифровые подписи для работы на портале заказали пеленки в количестве 9855 штук, подгузники 43 человек в количестве 28 000 тысяч штук. Кроме того, на портале заказано и получено 8 инвалидных колясок (прогулочные и комнатные), 3 плейера, часы для слабовидящих, 6 тифлотростей, 2 телефона, 1 глюкометр и 1 тонометр, 3 человека получили слуховые аппараты. Средства протезирования: костыли, трости, ходунки, протезы грудной железы, ортопедическая обувь, протезы бедра и голени, 45 человек.

Отработано на портале «Карта доступности» inva.gov – 77 объектов. Процент наполняемости составил 100 %.

В соответствии с планом графиком на 2022 год, запланировано адаптировать 8 объектов. На объектах ведутся строительные работы (строительство пандусов, установка кнопок вызова, оснащение санитарных комнат, установка новых знаков и направляющих).

118 человек присвоена электронно цифровая подпись для лиц с инвалидностью. Подпись присваивается для работы на портале социальных услуг.

Проводятся мероприятия по трудоустройству лиц с инвалидностью на постоянные рабочие места. Анализируя общее трудоустройство за последние 3 года (2019-2021 годы) наблюдается тенденция ежегодного выполнения программного задания по трудоустройству лиц с инвалидностью. Таким образом:

- в 2020 году трудоустроено 31 при годовом плане 16/исполнение 194%;

- за 2021 год трудоустроено 37 при годовом плане 16/исполнение 231%;

- за 2 квартал 2022 года трудоустроено 15 человек.

А также, в районе работу с лицами с инвалидностью ведет советник акима района по работе с лицами с инвалидностью. Проводятся консультации по интересующим вопросам, различные семинары.

Информация о реабилитации инвалидов в районе Магжана Жумабаева

Особое место в системе мер социальной поддержки населения со стороны государства занимает социальная защита инвалидов. Государственная социальная поддержка данной категории граждан осуществляется в виде предоставления им технических вспомогательных (компенсаторных) средств: протезно ортопедические средства, средства передвижения (коляски), сурдологические, тифлотехнические, гигиенические средства, санаторно-курортное лечение, услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка. Предоставление средств реабилитации производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 26 от 22 января 2015 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов» и на основании разработанной медико социальной экспертной комиссией индивидуальной программы реабилитации.

С целью своевременного обеспечения средствами реабилитации ведется электронная база данных инвалидов. Организована работа с АИС «Е-Собес» по внесению заявлений граждан на оказание социальной помощи и обеспечение услугами. За 1 квартал 2022 года медико-социальной экспертной комиссией выдано 32 ИПР (индивидуальная программа реабилитации) на обеспечение различными средствами реабилитации. Ведется работа по выполнению ИПР.

По заявлениям в 2022 гг. выдано средств реабилитации;

  • средства передвижения (коляски) 3 человек;
  • тифлотехнические средства 6 человек;
  • сурдологические средства 3 человека;

Средства протезирования 30 человек;

Санаторно курортное лечение 8 человек.

Услугами индивидуального помощника обеспечено 2 человека и специалиста жестового языка 3 человека. Из них1 человек получает услуги через АО «Адон Север», и 1 человек осуществляет работу самостоятельно.

Услуги жестового языка осуществляются через АО «Вектор Милосердия»

Успешно ведется работа по оказанию социальных услуг через портал социальных услуг по всем направлениям. 24 инвалида получив электронные цифровые подписи для работы на портале заказали пеленки в количестве 8760 штук, подгузники 47 человек в количестве 25 000 тысяч штук. Кроме того, на портале заказано и получено5 инвалидных колясок (прогулочные и комнатные), 2 плейера, часы для слабовидящих, 5 тифлотростей,2 человека получили слуховые аппараты. Средства протезирования: костыли, трости, ходунки, протезы грудной железы, ортопедическая обувь, протезы бедра и голени, 30 человек.

Отработано на портале «Карта доступности» inva.gov – 77 объектов. Процент наполняемости составил 100%.

В соответствии с планом графиком на 2022 год, запланировано адаптировать 8 объектов. Строительные работы (строительство пандусов, установка кнопок вызова, оснащение санитарных комнаты, установка новые знаков и направляющих) начнутся в летне-осенний период.

94 человек присвоена электронно цифровая подпись для лиц с инвалидностью. Подпись присваивается для работы на портале социальных услуг.

Проводятся мероприятия по трудоустройству инвалидов на постоянные рабочие места. Анализируя общее трудоустройство за последние 3 года (2019-2021 годы) наблюдается тенденция ежегодного выполнения программного задания по трудоустройству инвалидов. Таким образом:

  • в 2020 году трудоустроено 31 при годовом плане 16/исполнение 194%;
  • за 2021 год трудоустроено 37 при годовом плане 16/исполнение 231%;
  • за 1 квартал 2022 года трудоустроено 6 человек.

А также, в районе работу с инвалидами ведет советник акима района по работе с инвалидами. Проводятся консультации по интересующим вопросам, различные семинары.

01.07.2022
Количество просмотров: 83
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz